. .
 
Logo

Kantonschule Enge

Zürich

Kantonsschule Enge
Steinentischstrasse 10
8002 Zürich
Tel. 044 286 76 11
 

Terminkalender der Kantonsschule Enge

PDF-VersionPDF-Version
Datum Termin Zeit
18. November 2015 -
31. Januar 2016
Ausstellung "Expo Nano"

Halle

26. Januar 2016
Vernissage Ausstellung "14 - 18" zum Ersten Weltkrieg

Halle

17.30 - 19.00
27. Januar 2016 -
12. Februar 2016
Ausstellung "14 - 18" zum Ersten Weltkrieg

Halle

2. Februar 2016
Abgabe schriftlicher Teil IDPA (interdisziplinäre Projektarbeit)

H3a, H3b, H3c

3 Exemplare im Sekretariat

11.00
2. Februar 2016
Noteneintragungen alle Klassen (ausser 4. Klassen GYM und 3. Klassen HMS)

Probezeitende aller 1. Klassen

Intranet

13.00
3. Februar 2016
Präsentation Projektunterricht

2. und 3. Klassen Gymnasium

13.00 - 17.00
5. Februar 2016
Notenkonvente 1. - 3. Klassen

Unterricht eingestellt

9. Februar 2016
Abgabe Arbeitsjournal IDPA an betreuende Lehrperson

H3a, H3b, H3c

10. Februar 2016
KEN-Expo 2016: Präsentation der Maturitätsarbeiten
13.30 - 17.30
11. Februar 2016
Experten für Experten (KEN-intern), Fatima Kanso, Arabische Sprache und Kultur

Zi. 108

16.00 - 17.30
14. Februar 2016 -
19. Februar 2016
Schneesportlager
15. Februar 2016 -
27. Februar 2016
Sportferien
29. Februar 2016
Beginn Frühlingssemester 2016
29. Februar 2016 -
1. März 2016
Besuchstage W1b
1. März 2016
Information für alle 1. Klassen (Gym und HMS)/Freifachangebot und Sprachaufenthalte

Aula

11.30 - 12.15
1. März 2016
Elternabend W1b (R. Grisch, N. Brockhaus, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
2. März 2016 -
3. März 2016
Besuchstage N1b
2. März 2016
Offenes Forum Wahlsystem MAR

3. Klassen Gymnasium

Hörsaal 111

11.30 - 13.30
3. März 2016
Abgabe Detailprogramm Studien- und Arbeitswochen

Via Intranetformular

3. März 2016
Elternabend N1b (B. Büchel, S. Giess, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
4. März 2016
Besuchstag W1a
4. März 2016
Abgabe Bericht Maturitätsarbeiten

Sekretariat

4. März 2016
Konvent für Instrumentallehrer/innen

Schoellergut Zi. 15

09.45 - 11.15
4. März 2016
Information Projektunterricht

2. Klassen Gymnasium

Aula

10.40 - 12.15
4. März 2016
Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten, Jurierung

Lehrerzimmer

16.00 - 18.00
6. März 2016
Öffentliche Vorstellung des Theaters „Tells Welle“ (Première)

Aula

20.00
7. März 2016 -
8. März 2016
Schriftliche Aufnahmeprüfungen: jeweils vormittags

1. Klassen: Kontaktgruppentag, Schneesporttag
2. Klassen: Cinépassion
3. Klasssen GYM: Musischer Tag
3. Klassen HMS: Tutorate
4. Klassen GYM: Tutorate

8. März 2016 -
15. April 2016
Ausstellung aller Maturitätsarbeiten

Halle

8. März 2016
Öffentliche Vorstellung des Theaters „Tells Welle“

Aula

20.00
9. März 2016
Besuchstag W1a
9. März 2016 -
10. März 2016
Besuchstage W1i
9. März 2016 -
11. März 2016
Schülervorstellungen des Theaters „Tells Welle“ gemäss besonderem Plan

Aula

9. März 2016
Elternabend W1a (I. Di Quinzio, B. Rusch, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
10. März 2016
Experten für Experten (KEN-intern), Gregor Lüdi, Unendliche Zahlen

Zi. 108

16.00 - 17.30
10. März 2016
Elternabend W1i (F. Ottiger, S. Giess, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
11. März 2016
Anmeldetermin für Projektkurse (2. Klässler) im Intranet
14.00
11. März 2016
Anmeldetermin für Wahlkurse (3. Klässler) im Intranet
14.00
11. März 2016
Offenes Forum Maturitätsarbeit

3. Klassen Gymnasium

Hörsaal 111

16.00 - 17.00
13. März 2016
Öffentliche Vorstellung des Theaters „Tells Welle“ (Dernière)

Aula

16.00
14. März 2016 -
15. März 2016
Besuchstage N1c
14. März 2016 -
18. März 2016
Präsentationen IDPA (Woche 11)

H3a, H3b, H3c gem. speziellem Plan

15. März 2016 -
16. März 2016
Besuchstage W1d
15. März 2016 -
16. März 2016
Akzentmodul "Migration" GLU/HAEN mit A2a
15. März 2016
Elternabend N1c (V. Schnitter, S. Giess, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
16. März 2016 -
17. März 2016
Besuchstage A1a
16. März 2016
Elternabend W1d (C. Löpfe, N. Brockhaus, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
17. März 2016
Elternabend A1a (S. Stucki, Ch. Wittmer, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
18. März 2016
Besuchstag W1c
21. März 2016
Besuchstag W1c
21. März 2016
Elternabend W1c (D. Piroddi, N. Brockhaus, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
23. März 2016
Mündliche Aufnahmeprüfungen

1. Klassen: frei
2. Klassen: Kontaktgruppentag
3. Klassen GYM: Sporttag
3. Klassen HMS: Tutorate
4. Klassen GYM: Tutorate

24. März 2016
Besuchstag H1a
25. März 2016 -
28. März 2016
Ostern
29. März 2016
Besuchstag H1a
29. März 2016
Gesamtkonvent

Lehrerzimmer

13.30 - 17.00
29. März 2016
Elternabend H1a (L. Hubatka, N. Brockhaus, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
30. März 2016 -
31. März 2016
Besuchstage N1a
30. März 2016
Anmeldeschluss für Maturitätsarbeiten im Intranet

3. Klassen

13.00
31. März 2016
Elternabend N1a (U. Bigler, B. Rusch, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
4. April 2016 -
5. April 2016
Besuchstage H1b
4. April 2016 -
5. April 2016
Besuchstage W1f
5. April 2016
Elternabend H1b (Th. Limacher / V. Schnitter, N. Brockhaus, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
6. April 2016
Elternabend W1f (V. Soriani, N. Brockhaus, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
11. April 2016 -
12. April 2016
Besuchstage W1e
12. April 2016
Elternabend W1e (D. Fluri, N. Brockhaus, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
14. April 2016
Experten für Experten (KEN-intern), Stephan Thelen, Musik, Mathematik und das Zürcher Quartett SONAR

Zi. 108

16.00 - 17.30
18. April 2016
Sechseläuten (Unterricht ganzer Tag eingestellt)
25. April 2016 -
7. Mai 2016
Frühlingsferien
5. Mai 2016
Auffahrt
12. Mai 2016
Experten für Experten (KEN-intern), Valeria Soriani, Patagonien - Land der Weite und der Sehnsucht

Zi. 108

16.00 - 17.30
14. Mai 2016 -
16. Mai 2016
Pfingsten
18. Mai 2016
Gesamtkonvent

Lehrerzimmer

13.30 - 17.00
19. Mai 2016 -
1. Juni 2016
Ausstellung ausgezeichneter Maturitätsarbeiten der Zürcher Mittelschulen

Prämierung und Festakt am 19.05.2016, 19.00 Uhr; Organisation durch IMPULS MITTELSCHULE

Stadthaus Zürich

19. Mai 2016
Prämierung und Festakt Ausstellung ausgezeichneter Maturitätsarbeiten

Organisation durch IMPULS MITTELSCHULE

Stadthaus Zürich

19.00 - 21.00
26. Mai 2016
Eingabeschluss Kontrakt Maturitätsarbeiten (3. Klassen)

Intranet

13.00
31. Mai 2016
Noteneintragung Abschlussklassen

4. W- und 4. N-Klassen
3. HMS

Intranet

13.00
2. Juni 2016
Letzter Schultag (HMS-Absolventen und Maturanden) mit gemeinsamen Mittagessen für alle Klassen unter den Arkaden
10.40 - 13.00
6. Juni 2016 -
10. Juni 2016
Schriftliche Maturitätsprüfungen

Spezialprogramm
Das Sekretariat ist Mo. - Mi. jeweils am Nachmittag geschlossen!

6. Juni 2016 -
10. Juni 2016
Schriftliche Abschlussprüfungen H3a, H3b, H3c

Spezialprogramm
Das Sekretariat ist Mo. - Mi. jeweils am Nachmittag geschlossen!

6. Juni 2016 -
10. Juni 2016
Intensivwoche IPT, H2a
7. Juni 2016 -
17. Juni 2016
Maturvorspiel bzw. -vorsingen 3. Klassen MU

Gem. separatem Plan

Zi. 31 Schöllergut

13. Juni 2016 -
17. Juni 2016
Intensivwoche IPT, H2b
21. Juni 2016 -
22. Juni 2016
Mündliche Abschlussprüfungen H3a/H3b/H3c
22. Juni 2016
Serenadenkonzert Blasorchester / Chor Oscarnight

Aula

19.00 - 21.00
23. Juni 2016
Serenadenkonzert Blasorchester / Chor Oscarnight

Aula

19.00 - 21.00
24. Juni 2016
Abschlusskonvente HMS

nach Bedarf

12.00 - 14.00
27. Juni 2016 -
30. Juni 2016
Mündliche Maturitätsprüfungen

1. Klassen: Mo.: Nachhaltigkeitstag, Di.: SOL, Mi.: SOL
2. Klassen GYM: Mo.: Sporttag, Di.: SOL, Mi.: SOL
2. Klassen HMS: Mo. Sporttag, Di.: "Schritte zum Praktikum", Mi.: Tutorate
3. Klassen GYM: Mo.: SOL, Di.: Kolloquien, Mi.: Studienwahltag
Klasse A2a: Montag: Sporttag, Dienstag bis Freitag: Energiewoche

29. Juni 2016
Studien- und Berufswahltag
4. Juli 2016 -
15. Juli 2016
Freiwilliger Sprachaufenthalt 2. HMS Klassen gemäss Sprachenkonzept
4. Juli 2016 -
15. Juli 2016
Sprachaufenthalt A2a
6. Juli 2016
Maturitätsfeier mit anschliessendem Nachtessen

Aula

15.30
7. Juli 2016
Abschlussfeier für H3a, H3b und H3c mit anschliessendem Nachtessen

Aula

17.00
8. Juli 2016
Notenkonvente: Unterricht eingestellt
11. Juli 2016
Berufsmaturitätsfeier

HMS-Praktikanten

Lehrerzimmer

18.30 - 20.30
18. Juli 2016 -
20. August 2016
Sommerferien
22. August 2016
Schulbeginn Herbstsemester 2016/17

1. Klassen: Morgen Spezialprogramm; Unterricht ab 13:15 Uhr
Übrige Klassen: Unterrichtsbeginn nach Stundenplan

23. August 2016
Informationsveranstaltung AKS (3. Klassen Gym und 2. Klassen HMS)

Aula

11.30 - 12.15
8. September 2016 -
9. September 2016
Weiterbildung aller KEN-Lehrpersonen

Unterricht für alle Klassen eingestellt

10. Oktober 2016 -
22. Oktober 2016
Herbstferien
8. November 2016
Orientierungsabend

für Eltern und künftige Schülerinnen und Schüler in der Aula

Aula

19.00
17. Juli 2017 -
19. August 2017
Sommerferien