. .
 
Logo

Kantonschule Enge

Zürich

Kantonsschule Enge
Steinentischstrasse 10
8002 Zürich
Tel. 044 286 76 11
 

Terminkalender

PDF-VersionPDF-Version

Öffentliche Termine der Kantonsschule Enge. Schulinterne Veranstaltungen sind nur im Intranet aufgeführt.

Änderungen im Terminkalender (entweder neue Termine oder Anpassung bei bestehenden Terminen) werden während 10 Tagen rot hervorgehoben.

Datum Termin Zeit
2. März 2015 -
3. März 2015
Besuchstage W1b
3. März 2015
Information für alle 1. Klassen (Gym und HMS)/Freifachangebot und Sprachaufenthalte

Aula

11.30 - 12.15
3. März 2015
Elternabend W1b (N. Häne, B. Rusch, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
3. März 2015 -
17. April 2015
Ausstellung aller Maturitätsarbeiten

Halle

5. März 2015
Abgabe Detailprogramm Studien- und Arbeitswochen

Via Intranetformular

6. März 2015
Anmeldetermin für Projektkurse (2. Klässler) im Intranet
14.00
6. März 2015
Anmeldetermin für Wahlkurse (3. Klässler) im Intranet
14.00
6. März 2015
Offenes Forum Maturitätsarbeit

3. Klassen Gymnasium

Hörsaal 111

16.00 - 17.00
6. März 2015
Besuchstag W1a
9. März 2015 -
10. März 2015
Schriftliche Aufnahmeprüfungen: jeweils vormittags

1. Klassen:  Kontaktgruppentag, Schneesporttag
2. Klassen: Cinépassion
3. Klasssen GYM: Musischer Tag
3. Klassen HMS: Tutorate
4. Klassen GYM: Tutorate

11. März 2015
Elternabend W1a (C. Clerc, B. Rusch, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
11. März 2015
Besuchstag W1a
11. März 2015 -
12. März 2015
Besuchstage N1b
12. März 2015
Experten für Experten (KEN-intern), Vita Pasic: Lehreralltag in einer staatlichen Schule in Tansania

Zi. 109

16.00 - 17.30
12. März 2015
Elternabend N1b (L. Becker, S. Giess, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
16. März 2015 -
20. März 2015
Präsentationen IDPA (Woche 12)

H3a, H3b, H3c gem. speziellem Plan

16. März 2015 -
17. März 2015
Besuchstage W1d
17. März 2015
Elternabend W1d (M. Meyer, B. Rusch, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
17. März 2015 -
18. März 2015
Akzentmodul GG/WR mit A2a
18. März 2015 -
19. März 2015
Besuchstage N1d
19. März 2015
Elternabend N1d (B. Mattle, S. Giess, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
19. März 2015 -
20. März 2015
Öffentliche Besuchstage
20. März 2015
Besuchstag W1i
23. März 2015
Elternabend W1i (Th. Stähli, S. Giess, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
23. März 2015
Besuchstag W1i
23. März 2015 -
24. März 2015
Besuchstage H1a
24. März 2015
Elternabend H1a (M. Radvila, N. Brockhaus, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
25. März 2015
Mündliche Aufnahmeprüfungen

1. Klassen: frei
2. Klassen: Kontaktgruppentag
3. Klassen GYM: Sporttag
3. Klassen HMS: Tutorate
4. Klassen GYM: Tutorate

26. März 2015
Klassenchefkonferenz

Zi. 111

11.30 - 12.30
27. März 2015
Besuchstag N1c
30. März 2015
Anmeldeschluss für Maturitätsarbeiten im Intranet

3. Klassen

13.00
30. März 2015
Elternabend N1c (S. Gómez, S. Giess, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
30. März 2015 -
31. März 2015
Besuchstage W1e
30. März 2015
Besuchstag N1c
30. März 2015 -
1. April 2015
Akzentmodul "Ökologie von Fliessgewässern" BEL/STS mit A3a
31. März 2015
Gesamtkonvent

voraussichtlich 13.30

Lehrerzimmer

13.30 - 17.00
31. März 2015
Elternabend W1e (U. Gloor, B. Rusch, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
31. März 2015 -
1. April 2015
Besuchstage A1a
1. April 2015
Elternabend A1a (S. Lang, Ch. Wittmer, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
2. April 2015
Schulschluss vor Ostern

Der Unterricht endet um 15.50 Uhr

15.50
3. April 2015 -
6. April 2015
Ostern
6. April 2015 -
7. April 2015
Besuchstage N1a
7. April 2015
Elternabend N1a (R. Vogt, S. Giess, Lehrpersonen)

Lehrerzimmer

19.00 - 20.30
8. April 2015
Generalversammlung Elternverein

Lehrerzimmer

19.00
9. April 2015
Experten für Experten (KEN-intern), Raquel Calvo Hinojosa: Spanische Weinkunde mit Degustation

Zi. 109

17.30 - 18.30
12. April 2015
Theateraufführung (Premiere, öffentliche Aufführung)

Aula

20.00 - 22.00
13. April 2015
Sechseläuten (Unterricht ganzer Tag eingestellt)
14. April 2015
Theateraufführung (Schülervorstellung)

Aula

10.00 - 12.00
14. April 2015
Theateraufführung (öffentliche Aufführung)

Aula

20.00 - 22.00
15. April 2015
Theateraufführung (Schülervorstellung)

Aula

10.00 - 12.00
16. April 2015
Theateraufführung (Schülervorstellung)

Aula

10.00 - 12.00
16. April 2015
Theateraufführung (Derniere, öffentliche Aufführung)

Aula

20.00 - 22.00
17. April 2015
Theateraufführung (Schülervorstellung)

Aula

10.00 - 12.00
20. April 2015 -
2. Mai 2015
Frühlingsferien
4. Mai 2015 -
6. Mai 2015
Akzentmodul "Nachhaltigkeit" HUB/GLU mit A1a
12. Mai 2015
Notenabgabe Instrumentalunterricht 3. H / 4. N/W

Büro Musikabteilung

13.00
14. Mai 2015
Auffahrt
15. Mai 2015
Brücke nach Auffahrt
19. Mai 2015
Chor-Theaterprojekt Arthur Honegger "Le Roi David" (Generalprobe)

offen für interessierte Schüler/Klassen der KEN

Aula

15.00
20. Mai 2015
Chor-Theaterprojekt Arthur Honegger "Le Roi David" (1. öffentliche Aufführung)

Aula

19.30
21. Mai 2015
Chor-Theaterprojekt Arthur Honegger "Le Roi David" (2. öffentliche Aufführung)

Aula

19.30
22. Mai 2015
Chor-Theaterprojekt Arthur Honegger "Le Roi David" (3. öffentliche Aufführung)

Aula

19.30
23. Mai 2015 -
25. Mai 2015
Pfingsten
26. Mai 2015
Noteneintragung Abschlussklassen

4. W- und 4. N-Klassen
3. HMS

Intranet

13.00
27. Mai 2015
Abgabeschluss Kontraktformular Maturitätsarbeiten (3. Klassen)

Intranet

13.00
27. Mai 2015
Gesamtkonvent

voraussichtlich 13.30

Lehrerzimmer

13.30 - 17.00
27. Mai 2015
Schulschluss (reg. Unterricht) für HMS-Absolventen und Maturanden nach Stundenplan
28. Mai 2015
Letzter Schultag (HMS-Absolventen und Maturanden) mit gemeinsamen Mittagessen für alle Klassen unter den Arkaden
10.40 - 13.00
29. Mai 2015 -
5. Juni 2015
Schriftliche Maturitätsprüfungen, schriftliche Abschlussprüfungen H3a, H3b

3.HMS Freitag, 29.5.15 – Donnerstag 4.6.15

Gymi Montag 1.6.15 – Freitag 5.6.15

Das Sekretariat ist Mo. - Mi. jeweils am Nachmittag geschlossen!

1. Juni 2015 -
5. Juni 2015
Intensivwoche IPT, H2c
8. Juni 2015 -
12. Juni 2015
Intensivwoche IPT, H2b
9. Juni 2015 -
10. Juli 2015
Ausstellung HMS: IDPA und AE aller Klassen

Halle

10. Juni 2015 -
18. Juni 2015
Maturvorspiel bzw. -vorsingen 3. Klassen MU

gem. separatem Plan

Schöllergut Zi. 31

15. Juni 2015 -
19. Juni 2015
Intensivwoche IPT, H2a
16. Juni 2015
Notenabgabe Instrumentalunterricht 1.-3. N/W

Büro Musikabteilung

13.00
16. Juni 2015 -
17. Juni 2015
Mündliche Abschlussprüfungen H3a/H3b
18. Juni 2015
Serenadenkonzert Blasorchester

Aula

19.00
22. Juni 2015 -
25. Juni 2015
Mündliche Maturitätsprüfungen

1. Klassen: Mo.: frei, Di.: SOL, Mi.: SOL
2. Klassen GYM: Mo.: Sporttag, Di.: SOL, Mi.: SOL
2. Klassen HMS: Mo. Sporttag, Di.: "Schritte zum Praktikum", Mi.: Tutorate
3. Klassen GYM: Mo.: SOL, Di.: Kolloquien, Mi.: Studienwahltag

Klasse A2a: Montag: Sporttag, Dienstag bis Freitag: Energiewoche

29. Juni 2015
Matur- und Abschlusskonvente

nach Bedarf

09.00 - 13.00
29. Juni 2015
Sitzung Matur- und Abschlussprüfungskommission

Lehrerzimmer

13.30 - 14.30
29. Juni 2015 -
31. Juli 2015
Sprachaufenthalt A2a
30. Juni 2015
Noteneintragung 1. - 3. Klassen

Intranet

13.00
1. Juli 2015
Maturitätsfeier mit anschliessendem Nachtessen

Aula

15.30
2. Juli 2015
Abschlussfeier für H3a und H3b mit anschliessendem Nachtessen

Aula

14.00
3. Juli 2015
Notenkonvente: Unterricht eingestellt
6. Juli 2015
Berufsmaturitätsfeier

HMS-Praktikanten

Lehrerzimmer

18.30 - 20.30
9. Juli 2015
Experten für Experten (KEN-intern), Karen Bruckmann: Sprechtraining

Zi. 109

16.00 - 17.30
13. Juli 2015 -
15. August 2015
Sommerferien
21. August 2015
Konvent für Instrumentallehrer(innen)

Schöllergut Zi. 15

09.45 - 11.15
31. August 2015
Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik H3a, H3b, H3c

gem. Plan

08.00 - 11.00
31. August 2015
Abschlussprüfung IKA (H2a, H2b)

gem. Plan

09.00 - 12.00
1. September 2015
Mündliche Abschlussprüfung Geschichte H3a, H3b, H3c

gem. Plan

2. September 2015
Mündliche Abschlussprüfung Geschichte H3a, H3b, H3c

gem. Plan

3. September 2015
Studieninformationstag Uni/ETH

Unterricht für 4. Klassen eingestellt

10. September 2015
Experten für Experten (KEN-intern), Urs Helfenstein: Vorbereitung auf die Japanreise

Zi. 109

16.00 - 17.30
10. September 2015
Experten für Experten (KEN-intern), Urs Helfenstein: Vorbereitung Japanreise

Zi. 109

16.00 - 17.30
18. September 2015
Gesamtkonvent

Lehrerzimmer

16.00
22. September 2015
Berufsinfomarkt
16.00
5. Oktober 2015 -
17. Oktober 2015
Herbstferien
26. Oktober 2015 -
30. Oktober 2015
Wirtschaftswoche N3a, N3b, N3c
23. November 2015
Gesamtkonvent

voraussichtlich 13.30

Lehrerzimmer

13.30 - 17.00
21. Dezember 2015 -
2. Januar 2016
Weihnachtsferien
15. Februar 2016 -
27. Februar 2016
Sportferien
25. März 2016 -
28. März 2016
Ostern
18. April 2016 -
30. April 2016
Frühlingsferien
6. Mai 2016
Brücke nach Auffahrt
14. Mai 2016 -
16. Mai 2016
Pfingsten
18. Juli 2016 -
20. August 2016
Sommerferien
10. Oktober 2016 -
22. Oktober 2016
Herbstferien
26. Dezember 2016 -
7. Januar 2017
Weihnachtsferien
13. Februar 2017 -
25. Februar 2017
Sportferien
14. April 2017 -
17. April 2017
Ostern
17. April 2017 -
29. April 2017
Frühlingsferien
25. Mai 2017
Auffahrt
26. Mai 2017
Brücke nach Auffahrt
17. Juli 2017 -
19. August 2017
Sommerferien